2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

JR久喜駅の駅員は対応が悪すぎる

1 :名無しでGO!:01/12/15 21:59 ID:+RojS0UY
改札、窓口共々酷すぎます。

ぜひ一度体験してみてください。
改札に「時刻表ください」と言っただけで、
そっぽ向いて「あぁー?」とか言われたりします。

お隣の東武久喜駅の駅員さんの方がよっぽどマシです。

2 :名無しでGO!:01/12/15 21:59 ID:gwVrxrXQ


3 :名無しでGO!:01/12/15 22:01 ID:yBhduuQK


4 :名無しでGO!:01/12/15 22:04 ID:v4gOw6x0
ローカル過ぎ。

でも確かに良くないかも。
この前、改札の人にSuicaの音を変える機能をお願いしたところ、
「知らない」と言われました。
いかにも新しいものが苦手そうな人だったけど。

5 :名無しでGO!:01/12/15 22:09 ID:V68RLRrG
JR久喜駅の若造、おまえ人がもの尋ねてるのに、顎しゃくって指し示す
なんてなにごとだ。いったい何歳になったんだ。無礼にもほどがあるぞ!どうせ高卒かな?態度に注意しろ。
 それにひきかえ東武久喜駅の叔父さん。あなたは、人がもの尋ねたらわざわざ窓口から出てきて手伝ってくれたな。
あんた年配なのに丁寧で人間できてるよ。
 おい、JR久喜のおまえ、東武久喜の駅員見習えよ。あと、謝罪しろ。わかったか?

6 :名無しでGO!:01/12/15 22:09 ID:yBhduuQK
改札の人って、自動改札じゃないの?

7 :名無しでGO!:01/12/15 22:13 ID:v4gOw6x0
>>5
あなたも久喜駅利用者?

>>6
有人通路の所にいる人のことでしょ?

8 :名無しでGO!:01/12/15 22:13 ID:FIbf/7It
>>7
有名なコピペに反応するなよ、ヴァカ。

9 :名無しでGO!:01/12/15 22:15 ID:v4gOw6x0
>>8
そうなの...
あまりにも現実的だったので...

10 :名無しでGO!:01/12/15 22:15 ID:xUx6mrLX
全国のどんな鉄道の駅員でも近鉄よりはまし。

11 :名無しでGO!:01/12/15 22:19 ID:kSHt+aWg
http://salad.2ch.net/test/read.cgi/mayor/1007132965/l50

12 :名無しでGO!:01/12/15 22:21 ID:kSHt+aWg
http://news.2ch.net/news/kako/1007/10071/1007113315.html
JR宇都宮線久喜駅は国鉄型職員が多すぎる!
http://news.2ch.net/news/kako/1007/10071/1007113433.html

13 :名無しでGO!:01/12/15 22:23 ID:V68RLRrG
>>8 ヴァカはアンタだろっ!?

14 :名無しでGO!:01/12/15 22:25 ID:9lZnO1W9
大井町駅は信じられないぐらい態度がいいような感じがするのだが・・・
駅の発メロも凝ってるし。ということで目黒や渋谷でも乗り換えできるのだが
あえて乗り換えにここを使っている。関係ないのでsage

15 :名無しでGO!:01/12/15 22:30 ID:v4gOw6x0
>>13
コピペじゃなかったのね。
だったら>>5に激しく同意。

16 :名無しでGO!:01/12/15 22:35 ID:At+rAv3j
>>15
神保町の若造スレそのままだろ(w

17 :名無しでGO!:01/12/15 22:35 ID:v4gOw6x0
>>16
まぁー実際そんな感じだからいいや。

18 :名無しでGO!:01/12/15 22:38 ID:V68RLRrG
>>16 神保町とはなんだ??

19 :名無しでGO!:01/12/15 22:40 ID:xUx6mrLX
撲滅しよう 社会のガン
横柄な駅員 と 103系

20 :名無しでGO!:01/12/15 22:41 ID:v4gOw6x0
鉄ヲタにまで見放される103系って一体...

21 :名無しでGO!:01/12/15 23:25 ID:vAONSKfC
age

22 :名無しでGO!:01/12/16 00:24 ID:28BUu83V
蓮田も負けてないよ!

23 :JR魚住駅の駅員最悪!:01/12/16 00:30 ID:7tRfV3No
(゚Д゚)ハア?
(゚Д゚)ナンドイヤ?
(゚Д゚)ナニヌカシトンドイ?

24 :最低駅員:01/12/16 00:32 ID:m2Ope2AN
おれ、日本一だけど。

25 :久喜最高:01/12/16 01:29 ID:42oz9X//
>5
高卒と見なしてすぐ馬鹿にするのか、めでてーな。
テメーの態度の方がムカツクんだよ。
回線切って首つって氏ね。

26 :sage:01/12/16 01:32 ID:42oz9X//
sage

27 :名無しでGO!:01/12/16 01:34 ID:hw3oN5T8
age

28 :終電さん ◆6JtOtfC. :01/12/16 01:35 ID:okmamkUx
JR久喜で下車する時に切符無くしたことがある。
申し出たところ、かなり横柄だった記憶が。
「あっそう、池袋から?じゃぁ740円払ってよね」とかそんな感じで。

東武久喜で下車する際、行きに傘を車内に置き忘れたことで問い合わせたことがある。
感じのいいおじさん駅員が丁寧に(こちらが恐縮するくらい)応対してくれたのは事実。
本当に東武の駅なのかと思ったよ。

29 :名無しでGO!:01/12/16 01:38 ID:rWcLMYC4
>>25しR茎駅の方ですか?

30 :名無しでGO!:01/12/16 01:38 ID:yhjmXWnV
>>1
撮る。晒す。=完=
なんて簡単なんだ。どうよ。(w

31 :名無しでGO!:01/12/16 01:42 ID:/5DkmajM
>>28
東武久喜の改札には毎朝「おはようございます!」って挨拶しながら切符集めてる人がいたんだよ。
でも今は自動改札化されて見なくなっちゃったけど。

>>30
JR久喜はほとんどの人が愛想悪いんで、いっぱいいると思うよ。

32 :名無しでGO!:01/12/16 01:46 ID:IvE0Dxtj
というか最近の東武本当に良くなったよ。
それに引き替え東日本はあいかわらずひどいね。
とりわけ大宮管内はひどすぎ。
久喜もひどいようだけど、大宮も終わってる。
逝ってよしどころか氏ねって感じよ。

33 :名無しでGO!:01/12/16 01:50 ID:Qg9B5BLL
東武って途中駅でよく遺失物捜索やってくれるらしいけど、JRとかはやってくれるのかな?

34 :名無しでGO!:01/12/16 01:51 ID:yhjmXWnV
>>31
じゃ、全員撮り終えるまで(w

35 :連合&民主党:01/12/16 01:51 ID:rxhfcarf
JRは労組が弱いけど、東武は労組が強い
労組が強い方が国民の利益になるってことですね

36 :肉片肉:01/12/16 03:34 ID:71zocOHj
俺は緑の窓口にいるオヤジどもがむかついたね。
でも、久喜駅よりも白岡駅にいる駅員どもの方がむかつくね

37 :名無しでGO!:01/12/16 05:06 ID:815JG1ac
「宇都宮線の各駅にいる駅員は最低」ってことで。

38 :名無しでGO!:01/12/16 05:34 ID:QQu3sxaC
JR東日本に苦情メール出したら?
以前出したら返事が返ってきたよ。一ヵ月後に(w
指導が入るから多少は効果があると思われ。

39 :名無しでGO!:01/12/16 10:29 ID:yXczSeip
>>38 ドアホ いつもの定例文書に日時と駅名を変えて出しているだけなんだぜっ

40 :名無しでGO!:01/12/16 10:56 ID:KMBOAdBM
>>38
社員総入れ替えしないと無理っぽい。

41 :名無しでGO!:01/12/16 11:03 ID:k0yqC0iO
埼玉県内某D高校の生徒が久喜駅の駅員を殴った。
そしてその駅員は「学校にばらされたくなければ5万円?用意しろ」と言ったと。
その高校生は仕方なくお金を払ったと言うことだそうだけれど、
こんなことほかの駅にもあることなんかね。

42 :名無しでGO!:01/12/16 11:04 ID:rU8gA+GR
本八幡の椎名にかなう奴がいるのか?

43 :名無しでGO!:01/12/16 11:11 ID:KMBOAdBM
>>41
ネタ?

44 :名無しでGO!:01/12/16 15:00 ID:7qQ0yrkN
確かに態度悪いな
当方も宇都宮線沿線だけど。
あまり好感は持てない。

45 :名無しでGO!:01/12/16 15:04 ID:fivfuVlN
この駅は確かにひどい。
同じ事を思っていた人がいたか。

以前、埼京線が事故になり、普段より遅く久喜に着いた。
そして、久喜で遅延証明書をもらおうとしたら、宇都宮線は遅れてないから出せないと怒られた。
赤羽でもらえ!と言われた。
それが規則らしいが、赤羽でそんな物いちいち貰っていたら、宇都宮線も乗り遅れますます遅くなる。
対応がひどすぎます。

50過ぎの髪の毛はまだある駅員の事だ!

どうでもいいが、あそこのアナウンスってホモっぽい声だね。
赤羽の言うときのイントネーションもちょっとね。

46 :名無しでGO!:01/12/16 15:05 ID:fivfuVlN
東武久喜の人はいい人だ。
同意。

47 :名無しでGO!:01/12/16 15:07 ID:hUOJc/1e
>>45
激しく同意。
蓮田と浦和と上野の言い方もキモイ。

48 :名無しでGO!:01/12/16 16:16 ID:9GOHWcNp
>>45
「久喜を出ますと、はすだ↑、おーーみや、↓うらわ、あかばね、終点うえのの順に停車してまいります。
 その他駅には停車いたしませんので↑、ご注意ください。
 この電車は4扉車両、↑10両で到着いたします。」

逆に東武のアナウンスはハキハキしてて好き。
電車がホームに着いた時点で、コンコースには
「まもなく発車します!」
とアナウンスしているのはなかなか工夫していると思う。

49 :名無しでGO!:01/12/16 16:21 ID:rvJOJs4J
>>48
ワラタ

50 :名無しでGO!:01/12/16 20:40 ID:GbwqaC6O
age

51 :名無しでGO!:01/12/16 20:41 ID:FAD2mhAD
だいぶ昔だったが、京都の上賀茂神社の近くに 王将があったが
入店して、「炒飯と餃子」といったのに
なぜか「炒飯と中華丼」が出てきてしまった。
一人で飯ものを二つも食べると思うのか?

52 :名無しでGO!:01/12/16 20:55 ID:UiseEgJ1
めがねのおっさんは愛想よかったぞ。

53 :名無しでGO!:01/12/17 15:29 ID:hsE2bBFk
お昼頃人身事故があったね。

54 :名無しでGO!:01/12/17 15:42 ID:wiz+y7oR
JR蒲田駅の駅員も最悪。
サングラスかけてみどりの窓口で対応している
なめたやつもいる。

55 :名無しでGO!:01/12/17 15:47 ID:TjN+9+64
横浜線橋本悪し。

56 :速報+板:01/12/17 16:03 ID:W09M/WGE
>>53 呼びました?
1220:宇都宮線は運転見合せ。久喜で人身事故。
http://news.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1006437612/n763-770
久喜駅で女性はねられ死亡、JR東北線一時運転見合わせ
http://www.asahi.com/national/update/1217/012.html

57 :名無しでGO!:01/12/17 19:35 ID:MizXy91+
渋谷もドキュソ

58 :名無しでGO!:01/12/18 00:18 ID:OuGMVlS0
宇都宮線ネタ

59 :名無しでGO!:01/12/18 08:21 ID:GqofYprF
age

60 :名無しでGO!:01/12/19 00:33 ID:9wQYFtZu
 

10 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)